第9回 サイクルドッグレース
in
北軽井沢


2004年5月16日
せっかく遠くまで行くんだからってことで
今回 初めて 前日から家をでて旧軽井沢を歩いてきました。
土曜日は、お天気もよく さすが軽井沢 半袖では寒いぐらいでした。

ちゃんと下調べして行ったのに肝心な御目当てのお店の場所がわからなかったけど
犬連れの人もいっぱいで ペット同伴OKのお店も あっちこっちにあって
無駄な買い物をいっぱいしてしまいました。

さて、
今回は、ファニーとベクだけでオメガは、エクストリームに申し込んであったため
そちらへ行っていなかったし、
ほとんど一日中 雨だったため 写真もとっても少なかったのが残念です。
おまけに 写りが悪いんだか、雨の線だか、わからない状態です。
雨でタープの下から 開会式の放送を聴いていたので
スタート・ゴールの場所をちゃんと 把握してなかった為
スタート地点まで行くのに ファニーもパパも全力疾走してしまった情けない姿。
私も知らなかったから まじめに写真撮りまくりで 内心 後姿じゃぁなぁ〜
なんて思ったりしちゃって・・・夫婦そろって情けない。
それでも ファニーもパパも 息をなんとか整えてスタート。

ファニーもだいぶ慣れてきたのか 林間コースの為 観客が囲んでいない為が イキイキ 走ってくれました。

ただ、雨は、嫌いだから 車へ戻るなり そく 車に飛び乗り
車内でブルブルッ〜!
1dogチャレンジ 300m
1位 30.92 小林 香 群馬県 B・コリー
2位 33.71 山中 瑞貴 神奈川県 G・シェパード
3位 35.72 松島 揺美 栃木県 サモエド
4位 36.44 荒川 勉 長野県 W・コーギー
5位 37.63 安田 仁 静岡県 B・グロネンダール
6位 38.45 橋本 裕美 埼玉県 B・コリー
7位 39.81 阿久津 みどり
8位 45.82 及川 隆史 東京都 B・コリー
9位 47.9 米田 裕二 山梨県 S・ハスキー
← ベク
どしゃぶりにも めげずに見事な走りでした。
それにしても 途中の見えない林間コースは、待ってる身には、ソワソワものでした。
やっと ベクが見えてきたと思ったら ゴール200mぐらい前の道の隅で 
止まりなにやらしゃがみこんでるベクに 「ウ○コ?」「もったいない・・」の声が周りから聞こえてきました。
ライバルのオメガがいないから ベクの気持ちもマッシャーの気持ちもたるんだかな?


←ファニーと私

「とってもいい景色だよ」と その言葉につらてれ つい 挑戦しちゃいました。
←このカーブの後には、水溜り地獄が続きました。
ファニーは、ちゃんと水溜りをよけて 私は、その後を付いていこうと思ったけど 避け切れず 顔まで 泥が飛んできました。

水溜りがなくなって やれやれと思ったら 今度は、砂地獄。
全然 前に進まず 歩くより遅いスピードで 止まっても自転車が倒れないぐらいで
ハァ〜ハァ〜ヒィ〜ヒィ〜いいながら
タイヤがパンクしたのか、チェーンが壊れたかと 何度もチェックしたりしながら
座席の低いままが悪いんだって上げながら、
パパは、よく こんな低さではしったなぁって感心しながら心の中で文句をいい、
あまりの辛さにリタイヤも考えながら 途中 歩いちゃったりして
ファニーは、心配して 何度も私の顔をのぞきこんで励ましてくれました。
このファニーのやさしさがなかったら 最後までゴールできなかったかも・・・
学生の頃もマラソン大会を思い出してしまったぐらいです。

それでも、最後は、なんとか足場も固まってて 自転車で走ってくることができました。
1dogオープン 1000m
1位 3.56.72 三添 豊 埼玉県 A・ハスキー
2位 3.56.96 田村 順 茨城県 A・ハスキー
3位 4.19.69 村石 貞史 長野県 L・レトリバー
4位 4.22.12 及川 隆史 東京都 B・コリー
5位 4.50.00 神谷 雄次 静岡県 B・グロネンダール
6位 4.54.63 河野 雅一 東京都 B・コリー
7位 5.08.14 橋本 智恵 埼玉県 B・コリー
8位 5.12.68 小笠原れい子 東京都 B・コリー
9位 5.58.90 安 藍 群馬県 A・ハスキー
10位 6.41.13 荒川 勉 長野県 W・コーギー
11位 8.11.08 安田 幸乃 静岡県 B・グロネンダール
2Dogオープン 1500m
1位 4.19.26 田村 順 茨城県 A・ハスキー
2位 4.50.85 三添 豊 埼玉県 A・ハスキー
3位 5.14.48 河野 雅一 東京都 B・コリー
4位 9.45.60 山中 信光 神奈川県 G・シェパード&
S・ハスキー
↑←は、14頭引き

多頭引きの迫力は、怖いぐらいです。
4輪バギーだけど
まさに 犬ぞりって感じでした。
4Dog バギー 1500m
1位 05.07.23 二見タカシ
2位 06.59.86 田村 順 フラット Aハスキー ユーロ
3位 07.03.86 米田 裕二 山梨県 S・ハスキー
4位 11.57.13 保科 義昭 群馬県 A・ハスキー&S・ハスキー
5位 20.29.50 高橋 秀治 群馬県 A・ハスキー&S・ハスキー
オープン・バギー 1500m
1位 3.30.50 小野 正樹 新潟県 E・ハウンド
2位 3.32.23 平井 寧 群馬県 E・ハウンド
3位 3.46.20 田村 英男 群馬県 S・ハスキー
4位 5.23.50 青島
5位 6.38.67 広瀬 一夫 神奈川県 S・ハスキー